Uurroosters

Dienstregeling voor de Goede Week: zie hierna

Horaire d'aujourd'hui (20-08-2017)

5h25 : Matines

Vers 6h15 : Messe basse à l'oratoire St-Joseph

7h15 : Laudes

Vers 8h05 : Messe basse à l'oratoire St-Joseph

10h10 : Messe chantée

12h45 : Sexte

vers 13h45 : None

17h10 : Vêpres suivies d'un salut au Très Saint-Sacrement

20h15 : Complies


Horaire de demain (21-08-2017)

5h25 : Matines

Vers 6h10Messe basse à l'oratoire St-Joseph

7h15 : Laudes

Vers 8h00 : Messe basse à l'oratoire St-Joseph

11h10 : Messe chantée

12h45 : Sexte

vers 13h45 : None

17h40 : Vêpres

20h15 : Chapitre suivi de l'office des Complies


Horaire des Messes de la semaine

(sous toutes réserves de changement)

Mar. 22 août 2017 : Messe chantée à 11h10 (+ messes basses à 6h10 et 8h00)

Mer. 23 août 2017 : Messe chantée à 9h00 (+ messes basses à 6h20, 7h15 et 11h25)

Jeu. 24 août 2017 : Messe chantée à 11h10 (+ messes basses à 6h10 et 8h00)

Ven. 25 août 2017 : Messe chantée à 11h10 (+ messes basses à 6h10 et 8h00)

Sam. 26 août 2017 : Messe chantée à 11h10 (+ messes basses à 6h10 et 8h00)

Dim. 27 août 2017 : Messe chantée à 10h10 (+ messes basses à 6h15, 8h05 et 9h00)

Lun. 28 août 2017 : Messe chantée à 11h10 (+ messes basses à 6h10 et 8h00)


Een typische dagindeling

5u25 : Metten gevolgd door gelezen missen of gebed

7u15 : Lauden gevolgd door gelezen missen of gebed

9u15 : Lessen, geestes- of handenarbeid

11u10 : De Terts gevolgd door de gezongen Mis (*)

12u45 : De Sext – middagmaal – de None

14u45 : Handenarbeid

17u40 : De Vespers

19u25 : Avondmaal

20u15 : Kapittel gevolgd door de Completen

(*) Op zondag en feestdagen is de Mis om 10u10, en de Vespers, gevolgd door een begroeting van het Allerheiligste, beginnen om 17u10.

Horaires de la Semaine Sainte

dimanche des Rameaux

10h00 : Procession,
Messe solennelle avec chant de la Passion
17h10 : Vêpres

Jeudi Saint

5h25 : Vigiles
7h15 : Laudes chantées
10h00 : Tierce
12h15 : Sexte
17h00 : Messe solennelle.
20h00 : Souper.
21h00 : Complies.

Vendredi Saint

5h 55 : Office des Ténèbres chanté.
10h00 : Tierce
12h15 : Sexte
16h00 : Office solennel de la Passion.
20h15 : Chant du “Stabat” et Complies.

Samedi Saint

5h55 : Office des Ténèbres chanté.
10h00 : Tierce
12h15 : Sexte
17h10 : Vêpres.
21h00 : Vigile pascale.

Dimanche de Pâques

6h45 : Messes lues.
7h40 : Laudes suivies des Messes lues.
10h10 : Tierce - Messe solennelle.
De monniken in het koor Boekbinderij Processie na de maaltijd Het rapen van de aardappelen Werk in de moestuin